Auction 829, Lot # 68
JAIME BENDERSKY (General Pico, Argentina, 1922 - Santiago, Chile, 1997) Noche y día Firmado y fechado 72 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Pintor y arquitecto, Jaime Bendersky fue además profesor de las cátedras de Construcción, Expresión Gráfica, taller de Composición Arquitectónica y Diseño Arquitectónico de la Universidad de Chile. Para realizar sus obras tomaba fotografías de paisajes urbanos, de murallas, puertas, ventanas y objetos, los cuales traspasaba a pintura. Su profesión de arquitecto le facilitó la representación del espacio y las formas arquitectónicas; así, Bendersky pasaba de lo real a la foto y de la foto a la pintura, logrando distanciarse del objeto inicial, convirtiéndolo en una nueva imagen. 94.5 x 74 cm Estimado $ 12,000-20,000